Präteritum

Präteritum

Präteritum uzak geçmiş zamanda gerçekleşmiş olaylar için kullanılır. Daha çok yazı dilinde tercih edilir.

Schwache Verben (Regelmäßige ): Zayıf (Düzenli) Fiiller

Düzenli fiillerin çekimlerinde kökteki  „Stamvokalwechsel“  ses değişikliği meydana gelmez ve fiil köküne „te“ eki getirilir.  Birinci ve üçüncü tekil şahısta „te“ ekinden sonra fiil çekim eki almaz. ve Präsens’taki tarz fiillerin çekimine benzer.

Kullanılan zaman zarfları: gestern, vorgestern, bereits, eben, soeben, vorhin, früher, neulich, kürzlich, inzwischen, unterdessen, einst, einmal, ehemals, jemals, seither, vorher, damals, anfangs …

  Endung sagen kaufen hören kochen folgen
ich te sagte kaufte hörte kochte folgte
du te-st sagte-st kaufte -st hörte-st kochte -st folg-st
er,sie,es te sagte  kaufte hörte kochte folgte
wir te-n sagte-n kaufte-n hörte-n kochte -n folgte-n
ihr tet sagte-t kauf te-t hörte-t kochte-t folgte-t
sie/Sie te-n sagten kaufte-n hörte-n kochte-n folgte-n

 

Er guckte auf die Uhr. 

Die Uhr zeigte bereits zwanzig vor neun.

Er beielte sich und machte sich schnell auf den Weg.

Er verspätete sich für das Vorstellungsgespräch.

 

a) -e zur Hilfe/Yardımcı Ünlü “-e” 

Fill kökünün son harflerinde „-d,-t; -m,-n“  bitiyorsa  „te“ ekinden önce araya yardımcı ünlü „e“ harfi girer.

  Endung reden arbeiten atmen ordnen
ich ete redete arbeitete atmete ordnete
du ete-st redete-st arbeitete -st atmete-st ordne-st
er,sie,es ete redete  arbeitete atmete ordnete
wir ete-n redete-n arbeiteten atmete-n ordnete-n
ihr etet redete-t arbeitetet atmete-t ordnete-t
sie/Sie ete-n redete-n arbeiteten atmete-n ordnete-n

Der Gastarbeiter arbeitetet schwer.

Die Zuschauer warteten ungeduldig auf die Zwischenpause.

Die Urlauber öffneten Sonnenschirme.

 

Unregelmäßige,Starke Verben: Düzensiz, kuvvetli fiiller

Düzensiz fiillerde fiilin kökündeki ünlüde „Stamvokalwechsel“ ses değişikliği olur kimi zamanda ses düşmesi  ve türemesi meydana gelebilir. Aşağıdaki tablolardaki ses değişiklerine dikkat edin. Kökteki ses değişikleri söyledir:

ei=ie

    Singular Plural
Infinitiv Verbstamm ich du er,sie,es wir ihr sie/Sie
bleiben bleib blieb  blieb -st blieb  blieb -en blieb-t blieb -en
schreiben schreib schrieb schrieb -st schrieb schrieb-en schrieb-t schrieb-en
schreien schreien schrie schrie-st schrie schrie-n schrie-t schrie-n

ei=i

    Singular Plural
Infinitiv Verbstamm ich du er,sie,es wir ihr sie/Sie
schneiden schneid schnitt schnitte-st schnitt schnitt-en schnitte-t schnitt-en
leiden leid litt litte-st litt litt-en litte-t litt-en
greifen greifen griff griff-st griff griff-en griff-t griff-en

ie=o

    Singular Plural
Infinitiv  Verbstamm ich du er,sie,es wir ihr sie/Sie
fliegen flieg flog  flog -st flog  flog -en flog -t flog -en
ziehen ziehen zog zog-st zog zog-en zog-t zog-en
schieben schieb schob schob-st schob schob-en schob-t schob-en

Vor der Schrei verlor Nan das Bewußsein (verlieren)

Ich zog vor drei Jahren von Adana nach Ankara um.

 

i = a

    Singular Plural
Infinitiv  Verbstamm ich du er,sie,es wir ihr sie/Sie
finden find fand  fand -st fand  fand -en fand e-t flog -en
singen singen sang sang-st sang sang-en sang-t sang-en
trinken trinken trank  trank -st trank  trank -en trank -t trank -en

Die Polizei fand keine Spuren von dem Mörder.
Er trank eine Flasche Wein leer.

i = o

    Singular Plural
Infinitiv Verbstamm ich du er,sie,es wir ihr sie/Sie
klimmen klimm klomm  klomm-st klomm  klomm -en klomm -t klomm -en
glimmen glimm glomm glomm-st glomm glomm-en glomm-t glomm-en

Im Kamin glomm Brennholz.

 

e = a

    Singular Plural
Infinitiv Verbstamm ich du er,sie,es wir ihr sie/Sie
essen ess aß  aß-()t  aß   aß  aß -t aß-en
treffen treff  traf  traf -st traf  traf-en traf -t traf -en
sprechen  sprech spr a ch  sprach -st sprach  sprach-en sprach -t sprach -en
helfen helf half half-st half half-en half-t half-en

Er half dem alten Mann beim Einsteigen.
Im Halbfinale trafen die Mannschaften aus der Türkei und aus Deutschland

 

e = o

    Singular Plural
Infinitiv  Verbstamm ich du er,sie,es wir ihr sie/Sie
heben heb hob hob -st  hob hob-en hob -t hob -en
quellen quell quoll quoll-st quoll quoll-en quoll-t quoll-en

Sie hob den Sack Zement auf die Schultern.

 

ü = o

    Singular Plural
Infinitiv  Verbstamm ich du er,sie,es wir ihr sie/Sie
lügen lüg  log log-st  log log-en log -t log -en
trügen trüg trog trog-st trog trog-en trog-t trog-en

Seine Frau log nähmlich ständig.
Der Schein trog öfter.

 

a = u

    Singular Plural
Infinitiv  Verbstamm ich du er,sie,es wir ihr sie/Sie
fahren fahr fuhr fuhr-st  fuhr fuhr-en fuhr-t fuhr-en
tragen tr a g trug trug-st trug trug-en trug-t trug-en
laden lad lud lud-st lud lud-en lude-t lud-en
waschen wasch wusch wusch-st wusch wusch-en wusch-t wusch-en
schlagen schlag schlug schlug-st schlug schlug-en schlug-t schlug-en

 

 a = ie

    Singular Plural
Infinitiv  Verbstamm ich du er,sie,es wir ihr sie/Sie
fallen fall fiel fiel-st  fiel fiel-en fiel-t fiel-en
halten halt hielt hielt-st hielt hielt-en hielte-t hielt-en
lassen lass ließ ließ-()t ließ ließ-en ließ-t ließ-en

Die Eltern ließen die Kinder nicht draußen gehen.
Ihr Bruder ließ sie in Ruhe nicht.

 

a = i

    Singular Plural
Infinitiv  Verbstamm ich du er,sie,es wir ihr sie/Sie
fangen fang fing fing-st  fing fing-en fing-t fing-en

 

Ihr fingt den Ball mit beiden Händen.

 

Mischverben

Karışık fiiller olarak adlandırılan bu fiillerde fiil kökü hem „te“ eki „Endung“ alır hem de fiil kökündeki sesli harfte değişiklik „Stammvokalwechsel“ meydana gelir. bu bakımdan hem düzenli fiilere hem de düzensiz fiillere benzediği için karışık fiil olarak adlandırılır. Ancak bu fiiler çoğu kaynaklarda düzensiz fiiller kategorisinde öğretilir. Bu gruba tarz fiilleri „können, mögen, dürfen, müssen,dürfen“  de girer.

    Singular Plural
Infinitiv  Verbstamm ich du er,sie,es wir ihr sie/Sie
nennen nenn nannte nannte-st  nannte nannte-n nannte-t nannte-n
kennen kenn kannte kannte-st kannte kannte-n kannte-t kannte-n
denken denk dachte dachte-st dachte dachte-n dachte-t dachte-n
bringen bring brachte brachte-st brachte brachte-n brachte-t brachte-n
wissen iss wusste wusste-st wusste wusste-n wusste-t wusste-n
        Modalverben
können könn konnte konnte-st konnte konnte-n konnte -t konnte -n
dürfen dürf durfte durfte-st durfte durfte -n durfte-t durfte-n
möchten möcht mochte mochte-st mochte mochte-n mochte-t mochte -n
müssen müss musste musste-st musste musste-n musste-t musste-n

Genia verbrachte den Abend vor dem Fehnsehschirm. (verbringen)
Ich kannte Jans Ansorge. (kennen)

 

sein, haben, werden“  als Vollverb

    Singular Plural
Infinitiv  Verbstamm ich du er,sie,es wir ihr sie/Sie
sien sei war warst   war  waren  wart  waren 
haben hab hatte hattest hatte hatten hattet hatten
werden werd wurde wurdest wurde wurden wurdet wurden

Das Badezimmer war unter Wasser.
Die Anhänger hatte viel Spass am Lernen im Internet.
Meine Mutter wurde nüchtern.

 

Trennbare Verben

Ayrılabilen fiiler tıpkı „Präsens“ olduğu gibi ek kısım „Verbzusatz“ cümle sonunda fiil kısmı ise „Verb“ özneye göre  çekimlenmiş halde bulunur  Präteritum sözcüklerin dizilimi açısından  Präsens’a benzer. Ayrılabilen ön ekler  „Präfix/Verbzusatz“  „ab, an, auf, aus, bei, ein, fest, her, hin, los, mit, nach, vor, weg, wieder, zu, zurück, tot, weg, zurück, kapputt, fern, teil …“ Ayrılabilen fiilerde vurgu fiilin ek kısmındadır.

 

Präfix Verb Subjekt Verb Mittelfeld Verbzusatz
aus/geben Er gab uns Kaffee aus
zurück/fliegen Sie flog am Freitag nach Darmstadt zurück
nach/suchen Wir suchten    eine Wohnung im Internet    nach
mit/kommen Du kamst leider nicht mit

 

 Mit Modalverben

Tarz fiileri „Modalverben“  çümlede çekimlenmiş halde „konjugiert“ özneden sonra; genellikle bir fiille birlikte „Vollverb“ kullanılır ve ikinci fiil cümle sonunda master halinde „Infinitv“  bulunur.

Subjekt Modalverb Mittelfeld Vollverb
Du durftest bei deiner Freund nicht  übernachten
Ihr durfte im Garten nicht spielen
Ich konnte morgen dich nicht besuchen
Er musste hier das Auto anhalten
Sie sollte täglich zwei Liter Wasser trinken
Jeder sollte Respekt haben
Wir wollten Unkraut im Garten ausreißen
Ich mochte   surfen

 

 

Bazı fiiller  tarz fiili “Modalverb” olmamalarına rağmen tıpkı Modalveb gibi bir başka fiil ile birlikte kullanılabilir.

Hören, sehen, helfen, lassen,

„hören, sehen, helfen, lassen“  bu filler bir esas fiille bir arada tarz fiilleri gibi kullanılabilir.  Yan ve Temel cümlede tıpkı tarz fiilleri gibi yerlerini korurlar.

 

bleiben, gehen, lehren, lernen 

„bleiben, gehen, helfen lehren, lernen“   bu filler bir esas fiille bir arada tarz fiilleri gibi kullanılabilir.  Yan ve Temel cümlede tıpkı tarz fiilleri gibi yerlerini korurlar.

helfen,fühlen, spüren, brauchen

Subjekt Modalverb Mittelfeld Vollverb
Du hörtest ihn singen
Ihr ließt mich warten
Die Tochter half ihrer Mutter spülen
Er sah den Zug kommen
Ich blieb   sitzen
Wir ging   einkaufen
Er lehrte mich tanzen
Ich lernte Klavier spielen
Der Gast half die Suppe servieren
Der Patient fühlte die Medikamente wirken
*Du brauchtest nichts zu  sagen

 

Author: Erdem OVAT

Bir Yorum Yazın

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.